已知m,n是方程x平方+2x-5=0的两个实数根,则m平方-mn+3m+n=?

已知m,n是方程x平方+2x-5=0的两个实数根,则m平方-mn+3m+n=?
详细解给我看好吗Orz T_T~
duron1999 1年前 已收到1个回答 举报

queen0920 幼苗


m平方+2m-5=0 m平方+3m=5+m
m+n=-2 mn=-5
原式=-mn+n+5+m
=-(-5)+5+(-2)
=8


10