已知关于x的方程√m-2x +m+x=3有一个实数根是x=1,试求m的值.

nytt1314 1年前 已收到1个回答 举报

蓝忧宝宝 幼苗


x=1
√(m-2)+m+1=3
√(m-2)+(m-2)=0
√(m-2)[1+√(m-2)]=0
根号大于等于0
所以1+√(m-2)>0,即不等于0
所以√(m-2)=0
m-2=0
m=2


10