已知a,b是方程x平方+ax+2a+1=0的实数根,且a平方+b平方

幸福之家-005 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛仔仔 花朵


由跟与系数的关系
a+b=-a,ab=2a+1.
由a^2+b^2=(a+b)^2-2ab
=(-a)^2-2(2a+1)


9