已知sinA,cosA是方程x2-ax+b=o的两个实数根,求点P(a,b)的轨迹方程

aihu2000 1年前 已收到2个回答 举报

真爱是否存在 花朵


sinA+cosA=a
sinAcosA=b
a^2=1+2sinAcosA=1+2b
点P(a,b)的轨迹方程为 a^2=1+2


5

禁区里的恺撒 幼苗


sinA+cosA=a sinA×cosA=b
(sinA+cosA)^2=(sinA)^2+(cosA)^2+2sinA×cosA=1+2b=a^2
轨迹方程为a^2-2b-1=0


0