已知α β是方程X的平方-X-1=0的两个根,S1=α+β,S2=α的平方2+β的平方2,.Sn=α的N次方+β的N次方

已知α β是方程X的平方-X-1=0的两个根,S1=α+β,S2=α的平方2+β的平方2,.Sn=α的N次方+β的N次方
1.S1= S2= S3= S4= S5= S6=
2.当n为不小于3的整数时,根据题1,猜想Sn,Sn-1,Sn-2有何数量关系,并用你学过的知识说明你的猜想的正确性
3.利用2中的猜想,求(1+根号5/2)的七次方+(1-根号5/2)的七次方的值
战斗人生9 1年前 已收到1个回答 举报

checkup2005 幼苗


α、β是方程x^2-x-1=0的两个根
根据韦达定理:
α+β=1
αβ=-1
得S1=α+β=1
S2=α^2+β^2=(α+β)^2-2αβ=3
S3=α^3+β^3=(α+β)(α^2-αβ+β^2)=4
S4=α^4+β^4=(α^2+β^2)^2-2α^2β^2=7
S5=α^5+β^5=(α^3+β^3)(α^2+β^2)-(α+β)α^2β^2=11
S6=α^6+β^6=(α^3+β^3)^2-2α^3β^3=18
n为不小于3的整数时,Sn=S(n-1)+S(n-2)
证明:
已知α,β为x^2-x-1=0的两根
所以α^2-α-1=0,β^2-β-1=0
α^2=α+1,β^2=β+1
S(n-1)+S(n-2)
=α^(n-1)+β^(n-1)+α^(n-2)+β^(n-2)
=(α+1)α^(n-2)+(β+1)β^(n-2)
将α^2=α+1,β^2=β+1带入得
S(n-1)+S(n-2)
=α^2×α^(n-2)+β^2×β^(n-2)
=α^n+β^n
=Sn
证毕!
因为
(1+根号5)/2+(1-根号5)/2=1
(1+根号5)/2×(1-根号5)/2=-1
所以(1+根号5)/2,(1-根号5)/2是方程x^2-x-1=0的两个根
所以(1+根号5/2)的七次方+(1-根号5/2)的七次方
=S7
=S6+S5
=18+11
=29


2