若关于X的方程,X的平方+2X+K=0有 实数根,则K取何值

若关于X的方程,X的平方+2X+K=0有 实数根,则K取何值
A K小于1 B 小于等于1 C K小于等于-1 D K大与等于-1
流天无课 1年前 已收到5个回答 举报

菠萝大叔 幼苗


有实数根则判别式大于等于0
2²-4k≥0
k≤1
选B


10

nepenthes- 幼苗


g


2

S_PB 幼苗


δ=4-4k>=0
k<=1


1

温馨的咖啡 幼苗


可以将这个式子配方:(X+1)²+K-1=0 移项得:(X+1)²=1-K 要有实数根 则:1-K≥0 所以 K≤1 答案 B


1

zelda_ngc 幼苗


B


0