m是关于x的方程mx的平方-2x+m=0的一个根,求m的值 解把x=m代入原方程化简得m的三次方=m两边同除以m得m的平

m是关于x的方程mx的平方-2x+m=0的一个根,求m的值 解把x=m代入原方程化简得m的三次方=m两边同除以m得m的平
两边同除以m得m的平方=1所以m=1,把m=1代入原方程检验可知m=1符合题意,请问这个解题过程有错误么?有就请写出正确的解答过程
快乐多多妙 1年前 已收到4个回答 举报

wsw19850311 春芽


mx^2-2x+m=0
把x=m代入方程,得:
m^3-2m+m=0
m^3-m=0
m(m^2-1)=0
m(m-1)(m+1)=0
m=0或m=1或m=-1


4

吐了又吐 幼苗


m^2=1得出m=1或-1, 你把-1漏了啊,而且你两边同除以m的时候,把0也漏了


1

voilit 幼苗


m=0,-1,1


0

yxyi 幼苗


看不懂你的问题。
如果只是求m的值,把x=m代入原方程,
m^3-2m+m=0
=> m(m^2-1)=0
=> m(m+1)(m-1)=0
m=0或m=1或m=-1


0