设a是方程x的平方—2006x+1=0的实数根的平方和为2,求m的值

居上雅士 1年前 已收到1个回答 举报

春天的草原 幼苗


韦达定理X1+X2=-B/A,X1X2=C/A,X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1X2=B^2/A^2-2C/A,根据题意代入列方程求解,再根据B^2-4AC>=0取舍就可以了.


1