已知实数X、Y满足丨X-5丨+平方根Y+4=0 求代数式(X+Y)的2006次方的值

不想用id行不行 1年前 已收到7个回答 举报

芒果酸奶冰 幼苗


绝对值与算术平方根都非负
所以 x-5=0且y+4=0
x=5且y=-4
x+y=1
所以 (X+Y)的2006次方的值是1


1

kikoey 幼苗


若为y+4的算术平方根,即只有单独的一个根号在y+4 前面时,则有:
|x-5|不能为负数,√y+4也不能为负数。在两个非负数相加和为0时,这两个非负数只能为0.
∴|x+5|=0,√y+4=0.进一步解得x=5,y=-4
∴x+y=1,1^2006=1(1的n次方都得1)


2

jiangwei19871220 幼苗


x=5 y=-4 (x+y)^2006=1


1

由广帅 幼苗


X等于5 Y等于负4 所以X加Y的2006次方等于1


1

sdfsdgdfg 幼苗


依题意得: {x-5=0
y+4=0,
解得: {x=5
y=-4,
当x=5,y=-4时,
(x+y)2006=(5-4)2006=1.


0

zhicheng 幼苗


绝对值与算术平方根都非负
所以 x-5=0且y+4=0
x=5且y=-4
x+y=1
所以 (X+Y)的2006次方的值是1


0

找小天找到这里 幼苗


楼主这个写对没》丨X-5丨+平方根Y+4=0 这个等式能成立吗?丨X-5丨>0,平方根Y>0,4>0 ,这三个数相加怎么等于0 啊


0