设α,β是方程x的平方+2x+b=0d的实数根,且(α-β)的平方=16,求b的值

zhongsy6804 1年前 已收到2个回答 举报

kolazhu 幼苗


因为α,β是方程x²+2x+b=0的实数根,由韦达定理可知
α+β=-2
αβ=b
∴ (α+β)²=(-2)²=4
(α-β)²=16
(α-β)² - (α+β)²=16-4=12
α²+β²-2αβ-α²-β²-2αβ=12
-4αβ=12
αβ=-3
∵ αβ=b
∴ b = -3


3

月果yiu7e 幼苗


因为α,β是方程x²+2x+b=0的实数根062由韦达定理可知        α+β=-2        αβ=b        ∴ (α+β)²=(-2)²=4         (α-β)²=16         (α-β)² - (α+β)²=16-4=12         α²+β²-2αβ-α²-β&...


2