在图所示电路中,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为6V 时,电流表示数为0.5A;

在图所示电路中,闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,当电压表的示数为6V 时,电流表示数为0.5A; 电压表的示数为7.2V时,电流表的示数为0.3A.则电阻R0为______Ω,电源电压为______V.
万象自然 1年前 已收到3个回答 举报

caosni 幼苗


解题思路:由题知,当电表的示数U1为6V 时,电流表示数为0.5A,根据欧姆定律和串联电路的电压关系可得:U=IR0+U1
同理,当电压表的示数为7.2V时,电流表的示数为0.3A,可得:U=I′R0+U1′;联立方程组求解.

当电表的示数为6V、电流表示数为0.5A时,
即:U1=6V,I=0.5A,
∵U=U0+U1,U0=IR0
∴U=0.5A×R0+6V;-----------①
当电表的示数为7.2V、电流表示数为0.3A时,
即:U1′=7.2V,I′=0.3A,
∵U=U0′+U1′,U0′=I′R0
∴U=0.3A×R0+7.2V;-----------②
由①②联立方程组解得:
U=9V,R0=6Ω.
故答案为:6,9.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了学生对欧姆定律、串联电路电压关系的掌握和运用,根据串联电路的电压关系得出方程是本题的关键.


2

Yxxxxxxxx 幼苗


R0=6欧姆
电源电压为U=9V
因为要看整个回路的总电压,这种方法最简单
0.5R0+6=U
0.3R0+7.2=U
写出上面两个式子就容易得出结果了


2

我想让自己飞翔 幼苗



2