方程AX=B有两个不同的解,是说对应的AX=0的基础解系有两个线性无关的向量,还是说有一个特征向量加

方程AX=B有两个不同的解,是说对应的AX=0的基础解系有两个线性无关的向量,还是说有一个特征向量加
上AX=B的特解一共两个解向量
隔壁是恐龙 1年前 已收到1个回答 举报

野英 幼苗


方程AX=B有两个不同的解,只能说明AX=B有无穷多解
即有 r(A)=r(A,B)

1年前 追问

2

隔壁是恐龙 举报

给我详细说说你是怎么推导的,我总是得多走一步,先有AX=0有非零解,则Ra

举报 野英

不是 先是 Ax=b 有解得 r(A)=r(A,b) 有解时只有两个情况: 唯一解 与 无穷多解 而已知有两个不同解 故有无穷多解 所以 r(A)=r(A,B)

隔壁是恐龙 举报

嗯,对。我那个说法也是对的吧, 因为方程AX=B有两个不同的解 所以有AX=0有非零解,则Ra

举报 野英

嗯,对 不过 为什么先绕到 AX=0 呢

隔壁是恐龙 举报

这是原来的想法,你刚刚说的 “ 有解时只有两个情况: 唯一解 与 无穷多解”原来在脑子里不强烈