1::将200克10%的食盐水蒸发掉40克水,求溶液的溶质质量分数

1::将200克10%的食盐水蒸发掉40克水,求溶液的溶质质量分数
2:将200克10%的食盐水蒸发掉40克,有5克晶体析出.求溶液的溶质质量分数
3:将40克硝酸钾完全溶解在360克水中,要使溶质质量分数增大一倍,应蒸发多少克水
甜蜜妞儿 1年前 已收到1个回答 举报

我夫 幼苗


200×10%=20 20÷(200-40)=12.5%
200×10%=20 (20-5)÷(200-40-5)=9、67%
应该蒸发:(40+360)÷2=200克


5