100g溶质质量为10%的食盐溶液,若使其溶质质量分数增大20% 1)加食盐多少克2)蒸发水多少克

worm_in_rain 1年前 已收到1个回答 举报

我是汪伦 幼苗


加Nacl38.5714g或蒸发水23.3333g

1年前 追问

9

举报 我是汪伦

1)m1(溶剂)=100×(1-0.1)=90g m2(溶液2)=90÷(1-0.1-0.2)=138.5714g m(加食盐)=m2-m(原溶液)=138.5714-100=38.5714g 2)m1(溶质)=100×0.1=10g m2(溶液2)=10÷(0.1+0.2)=33.3333g m(蒸发水)=m2-m1=23.3333g