用一根12分米长的铁丝围成一个最大的正方体框架……

用一根12分米长的铁丝围成一个最大的正方体框架……
用一根12分米长的铁丝围成一个最大的正方体框架,这个正方体的体积是多少立方分米?要说明道理!
mm7105 1年前 已收到4个回答 举报

老郭111 幼苗


正方体的棱长是
12÷12=1(分米)
正方体的体积是
1×1×1=1(立方分米)


1

a-ya001 幼苗


既然是最大的正方体的话,就是说要体积最大,一直体积公式是楞长的立方,也就是说要楞长最大的时候,楞长最大的时候肯定是将这一根铁丝完全用完的时候,也就是说,楞长=12/12=1分米。
所以说呢,体积就是1*1*1=1立方分米


1

虫来鸟不惊 幼苗


求正方体体积要知道它棱长,正方体的棱长总和除以12就是正方体的棱长
正方体的棱长是
12÷12=1(分米)
正方体的体积是
1×1×1=1(立方分米)


1

aa寻觅 幼苗


设一条变为x(12x<=12)
x最大值是1
v=x*x*x=1 (正方体)


1