一根24米长的铁丝,第一次用去它的三分之一,第二次用去剩下的四分之一,还剩多少米?

一根24米长的铁丝,第一次用去它的三分之一,第二次用去剩下的四分之一,还剩多少米?
没有了,我就是这种题目拿不准,顺便教教我怎么分析这种题目吧
qdcqf_cdlg52b0 1年前 已收到1个回答 举报

job_bobo 幼苗


这种题目要有一定的逻辑能力和语文功底先一步一步来,总共24米,第一次用去三分之一,24×1/3=8米第二次用去剩下的四分之一,首先是剩下了24-8=16米,接着是16米的四分之一,16×1/4=4米最后是还剩16-4=12米


4