一根2米长的铁丝第一次减去4分之1米第二次减去全长的百分之25还剩几米

成天哼哼的猪 1年前 已收到3个回答 举报

rukq 春芽


第二次剪去2x25%=1/2米
共剪去1/4+1/2=3/4米
还剩2-3/4=5/4米


5

coin3344 幼苗


2*(1-1/4-25%)=1米


3

内桥 幼苗


(2-1/4)-(2×25%)=1.25(米)


1