2米长的铁丝用去5分之3米后,又用去余下的5分之2,还剩几米?

大笑00 1年前 已收到3个回答 举报

糖酒泡饭 春芽


2米用去五分之三米,就剩下:1.4米
用去剩下五分之二,那就剩下1.4米的五分之三,也就是1.4 * 3/5 = 0.84米


5

雪衣樱花0214 幼苗


剩下0.48米
2-(2*3/5)=0.8
0.8-(0.8*2/5)=0.48


2

榷87 幼苗


剩下4,8米


0