把5分之4米长的铁丝剪成相等的三段每段是全长的几分之几

把5分之4米长的铁丝剪成相等的三段每段是全长的几分之几
a 3分之1米 B 3分之1 C12分之1 D 4分之3米
爱书族 1年前 已收到3个回答 举报

wj116581 幼苗


每段是全长的1/3!
每段长(4/5)/3=4/15,
占全长的(4/15)/(4/5)=1/3.
选择B.


7

nikkorongxin 幼苗


把5分之4米看成单位一平均分三段每段是全长的B 3分之1与铁丝的长没有关系


1

深圳家纺 幼苗


1/3
不用计算的,这就是1/3的定义。


0