一根1米长的铁丝,第一次用去十八分之五米,第二次用去十八分之一米,第三次用去十八分之七米,三次共

一根1米长的铁丝,第一次用去十八分之五米,第二次用去十八分之一米,第三次用去十八分之七米,三次共
去多少米?还剩下多少米?
_Ky_Celly 1年前 已收到1个回答 举报

jobeam 幼苗


参考:一根铁丝,第一次用去全长的八分之一,第二次用去66米,第一次用去的比第二次用去的米数比是5:11.
这根铁丝全长多少米?
5:11=30:6630*8=240
设全长为x
1/8x/66=5/11
x=240
这根铁丝全长240米


1