有一根铁丝,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩下的一半少1米,这时还余下3米,求铁丝原长?列方程

r92008 1年前 已收到4个回答 举报

smile_2007 幼苗


设原长X
第一次用的是 X-1/2X-1=0.5X-1
第二次使用 (0.5X-1)-[(0.5X-1)*0.5+1]=3
解出得到X=18


3

妖狐藏马R9 幼苗


设原长X
X-(X/2+1)-{1/2[X-(X/2+1)]-1}=3
解得 X=10


0

liuxiaohua72 幼苗


设铁丝原长x米
x/2+1+(x-x/2-1)/2-1+3=x
解方程得x=10米


0

hdd_sw 幼苗


答案是10米 第一次用去6米,剩下4米。第二次用去1米,剩下3米


0