用一根铁丝刚好可以焊接一个棱长6cm的正方体框架,若用这根铁丝焊接一个长5cm,宽3cm的长方体框架,它的高应

用一根铁丝刚好可以焊接一个棱长6cm的正方体框架,若用这根铁丝焊接一个长5cm,宽3cm的长方体框架,它的高应
该是多少?
tinglixu 1年前 已收到4个回答 举报

chrislee_dragon 幼苗


正方体12条棱,加起来就是6*12=72cm
长方体上下底都是长5cm,宽3cm,需要钢条长度4*(5+3)=32cm
那么高=(72-32)/4=10cm

1年前 追问

2

tinglixu 举报

用方程怎么解?

举报 chrislee_dragon

假设高为xcm 由题意可知 4*(5+3)+4x=6*12 解得x=10 答:长方体的高为10cm

chenxinmo 幼苗


铁丝长=棱长6cm*12条棱=72cm
焊接长方体的长、宽用5cm*4条+3cm*4条=32cm
高用72cm-32cm=40cm
共四条,所以每条长40cm/4条 = 10 cm


2

lnpp258 幼苗


设高为xcm
6*12=4(3+5+x)
解得x=10cm
高是10cm。


2

FuckingPerson 幼苗


正方体和长方体棱长总和相等,设高为h
5x4+3x4+hx4=6x12
4h=40
h=10


2