一根铝材可以做一个棱长6cm的正方体框架,如果将这根铝材做一个长8cm,宽5cm的长方体框架,这个长方体框架,这个长方体

一根铝材可以做一个棱长6cm的正方体框架,如果将这根铝材做一个长8cm,宽5cm的长方体框架,这个长方体框架,这个长方体框架占有多大的空间?
潘朵拉-2046 1年前 已收到5个回答 举报

FayDong 幼苗


wzl513031,
铝材长是:6×12=72(厘米)
长方体高:72÷4-8-5=5(厘米)
框架占有:8×5×5=200(立方厘米)

1年前 追问

1

举报 FayDong

合作愉快,采纳最佳!

酸甜鱼丫 幼苗


6*12=(5+8+x)*4
得x=5
5*8*5=200


2

archblues 幼苗


6*12=72(分米)
72÷4=18(分米)
18-8-5=5(分米)
8*5*5=200(立方分米)


2

紫壁樵歌 精英


铝材的总长度是
6×12=72(厘米)
长宽高的总和是
72÷4=18(厘米)

18-8-5=5(厘米)
长方体框架占有多大的空间
8×5×5=200(立方厘米)


1

Jiansw333 幼苗


6x12/4-8-5=5cm
V=5X5X8=200CM^3


0