某校有男生420人,比女生少20%,这个学校共有学生多少人?

hala888 1年前 已收到1个回答 举报

tsxrlin 幼苗


解题思路:把女生的人数看成单位“1”,那么它的(1-20%)就是男生的人数420人,由此用除法求出女生的人数,再把男女生的人数相加即可求解.

420÷(1-20%)+420,
=420÷80%+420,
=525+420,
=945(人);
答:这个学校共有学生945人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


2