48?某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是0?4平方

东海无情 1年前 已收到5个回答 举报

回眸04 种子


某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是0.4平方米,其中自色大理石150块,紫色大理石50块,其余的是黑色大理石,某人在上面行走,他停留在黑色大理石上的概率是多少?
是这道题吧?
全广场共有大理石160÷0.4=400块,那么一只脚停留在黑色大理石的概率为(400—150—50) ÷400=1/2.两只脚停留在黑色大理石的概率是丁1/2 X}1/2=1/4.


4

人老多情 幼苗


条件MS真的没有写全


2

himro 幼苗


条件不够


2

srq6086 幼苗


问题好像没有打完整吧,怎么回答呀!


1

tatime 幼苗


某广场有一块面积为160平方米的路面,用白色、紫色、黑色三种大理石铺成,每块大理石的面积是0.4平方米,其中白色大理石150块,紫色大理石50块,其余的是黑色大理石,某人在上面行走,他停留在黑色大理石上的概率是多少?
A.1/4 B.2/5 C.1/3 D.1/6
黑石头是[160-0.4*(150+50)]/0.4=200块,所以概率是200/(200+150+5...


0