某校6年级共有学生214人,选出男生的6分之1和16名女生参加数学竞赛,剩下男女人数正好,求女生人数?

某校6年级共有学生214人,选出男生的6分之1和16名女生参加数学竞赛,剩下男女人数正好,求女生人数?
应用题,有详细的计算过程。谢谢
钧子 1年前 已收到5个回答 举报

XIAOyuMM 幼苗


设女生人数有x人,男生有(214-x)人
列 x-16=1/6(214-x)


2

wdnxp 春芽


方法1:
男生女生剩下人数相等,那么原来女生比男生的
1-1/6=5/6
多16人
男生有多少人:
(214-16)÷(1+5/6)=108(人)
女生有多少人:
214-108=106人
方法2:
设男生有x人,则女生有214-x人
214-x-16=(1-1/6)x
214-16-x=5/6x
1...


0

dghmzeng 幼苗


设男生有x人,则女生有214-x人
214-x-16=(1-1/6)x
198-x=5/6x
198=5/6x+x
198=11/6x
x=108
214-108=106(人)
答:女生有106人。


0

brwefwf30 幼苗


设女生有x人,那么,男生有(214-x)人。
x-16=(214-x)-5/6X(214-x)
5(214-x)=6x-96
11x=1166
x=106
答:女生有106人。


0

高飞的小小鸟儿 幼苗


214-16=198 198除以11=18 18乘5=90 90+16=106


0