六年级比的应用(只要算式)六(1)班共有学生64人,男、女生人数的比是9:7.1、男生人数占总人数的几分之几?2、男生多

六年级比的应用(只要算式)
六(1)班共有学生64人,男、女生人数的比是9:7.
1、男生人数占总人数的几分之几?
2、男生多少人?
3、女生多少人?
4、女生人数占总人数的几分之几?
5、男生比女生多多少人?
vivian小昭 1年前 已收到1个回答 举报

iGunbird 幼苗


设男生有X人,则女生有(64-X)人
男:女=X:(64-X)=9:7
7X=9(64-X)
7X=576-9X
16X=576
X=36
所以X=36
则男生有36人 女生有64-36=28人
1.36/64=9/16
2.男生36人
3.女生28人
4.28/64=7/16
5.36-28=8


8