1某班学生到农村劳动,1位男生因病未参加,另有3名体质较弱,老师安排他们与女生一起抬土,两人一筐,其余男生全部挑土(一根

1某班学生到农村劳动,1位男生因病未参加,另有3名体质较弱,老师安排他们与女生一起抬土,两人一筐,其余男生全部挑土(一根扁担,两只筐),这样安排恰好68个筐,40跟扁担.男女各有几个?
2某一铁桥1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始到完全过桥公用1分钟,整列火车完全在桥上时间为40秒,求火车长度和速度.
papaeaigo 1年前 已收到1个回答 举报

dimsail 幼苗


1. 设挑土x人,抬土y人
x+y/2=40
2x+y/2=68
x=28 y=24
男生28+3+1=32人
女生24-3=21人
2. 1分=60秒
火车速度 1000/40=25米/秒
火车长度 250*60-1000=500米

1年前 追问

9

papaeaigo 举报

2能设一下方程吗

举报 dimsail

火车速度x米/秒,火车长度y米 40x=1000 60x=1000+y x=250 y=500