六(2)班学生人数在30--40之间,男生人数和女生人数的比是4:5,这个班的男生有______人,女生有______人

六(2)班学生人数在30--40之间,男生人数和女生人数的比是4:5,这个班的男生有______人,女生有______人.
zgfz91 1年前 已收到1个回答 举报

wugui 春芽


4+5=9(份),
在30--40之间,是9的倍数只有36,
36×
4
9 =16(人),
36×
5
9 =20(人).
答:这个班的男生有 16人,女生有 20人.
故答案为:16,20.


4