某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比为7:8,这个班的男生和女生各有多少人?

louislee1818 1年前 已收到1个回答 举报

gck1128 幼苗


7+8=15 45~50间15的倍数是45 所以这个班共有45人,其中 男生有:45*7/15=21人; 女生有:45*8/15=24人.
满意请采纳


4