五(1)班人数在40~50人之间,已知男生与女生人数比为4:5,则全班有(  )人.

五(1)班人数在40~50人之间,已知男生与女生人数比为4:5,则全班有(  )人.
A. 40
B. 45
C. 48
D. 50
qingxing2000 1年前 已收到1个回答 举报

3twetq 春芽


解题思路:已知男生与女生人数比为4:5,则假设女生有5份,则男生有4份,总人数有5+4=9份,在40~50之间,是9的整数倍的数是9×5=45,即可得解.

5+4=9份
人数应是在40~50之间,是9的整数倍的数,
9×5=45(人)
答:则全班有45人.
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 理解人数是男女总份数9的整数倍,是解决此题的关键.


3