某兴趣小组的人数在80—90人之间,已知男生与女生的比是5:9,猜猜男生几人,女生几人

盈盈酒窝孰依依 1年前 已收到5个回答 举报

德惠小伙 幼苗


5+9=14
所以总人数是14的倍数,
所以总人数=14×6=84人
男生=84÷14×5=30人
女生=84-30=54人


9

jzh0301 幼苗


哦,一算就知道了呀,X方程式


2

falfal 幼苗


总人数84人,男生30人,女生54人


1

06华农理学院 幼苗


5+9=14(份)
因为:90/14=6余6
所以:14*6=84人(一共的人数)
5*6=30人(男生人数)
9*6=54人(女生人数)


1

langyu521 幼苗


设女生为9k,男生为5k
5k+9k=14k
当k=6时,14k=84,符合题意
∴5k=30,9k=54
答:男生有30人,女生有54人


1