一个班,人数在50至60人之间,已知男女生人数的比6:5,男生有______人,女生有______人.

留守一族 1年前 已收到1个回答 举报

小花烛 幼苗


解题思路:根据“男生人数和女生人数的比是6:5”,可知男、女生人数的总份数是5+6=11份,再根据“某班学生人数在50~60之间”,可知此班人数是11的倍数,在50~60之间,是11的倍数的数只有55,所以此班共有55人,再用按比例分配的方法分别求得这个班的男、女生人数即可.

5+6=11(份),
在50--60之间,11的倍数只有55,
男生人数:55×[6/11]=30(人),
女生人数:55×[5/11]=25(人)或55-30=25(人).
答:这个班的男生有30人,女生有25人.
故答案为:30,25.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题时应先确定此班人数是11的倍数,再求出50~60之间11的倍数是多少,然后根据知道两个量的比与两个量的和,用按比例分配的方法分别求出这两个量.


8