六(3)班同学人数大约在40至50人之间男生人数和女生人数的比是4:5这个班男女生各多少

killva-kulolo 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯最长的名字 幼苗


孩子,4+5=9,全班分成了9份,也就是说,全班人数是9的倍数.在40-50中,只有45是9的倍数.全班45人,那么男生:45÷9×4=20(人)女生:45-20=25(人)或者45÷9×5=25(人)


7