某班同学的人数在40到50人之间,男生和女生人数比是5:6,这个班男生和女生各有几人?有算式

zouxufeng 1年前 已收到3个回答 举报

恋爱中的小焰子 幼苗


5+6 得公倍数是11 22 33 44……… 44 *十一分之五=20 人(女生) 44-20 =22 人(男生)


2

likai84 幼苗


4x(5+6)=44人


1

严州府衙役 幼苗


5+6=11份 11×4=44 40<44<50 44×11/6=24人 44×11/5=20人


0