在一次数学竞赛上,参赛人数大约在380至450人之间.比赛结果,全体考生的平均分为76分,男生的平均分为75分,女生的平

在一次数学竞赛上,参赛人数大约在380至450人之间.比赛结果,全体考生的平均分为76分,男生的平均分为75分,女生的平均分为80.1分.求男、女各有多少人?
xiunhui 1年前 已收到1个回答 举报

995272007 幼苗


解题思路:因为全体考生的总平均分为76分,男生的平均分为75分,女生的平均分为80.1分,所以男生人数是女生人数的(80.1-76)÷(76-75)=4.1倍.这样总人数应该是51的倍数,而它又介于380和450之间,因此为408,据此设女生有x人,则男生就有408-x人,再根据男生平均分×男生人数+女生平均分×女生人数=总平均分×总人数,列出方程,即可得到男生为328人,女生为80人.

根据题干分析可得:男生人数是女生人数的(80.1-76)÷(76-75)=4.1倍,
则总人数就是女生人数的5.1倍,所以总人数应该是51的倍数,
又因为总人数在380和450之间,因此总人数为408,
设女生有x人,则男生就有408-x人,根据题意可得方程:
80.1x+75(408-x)=76×408,
80.1x+30600-75x=31008,
5.1x=408,
x=80,
则男生有:408-80=328(人),
答:男生有328人,女生有80人.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题考查利用平均数的意义解决实际问题的灵活应用,根据题意分析,明确出总人数是51的倍数是解决本题的关键.


4