某中学数学竞赛中 六年级大约有380-480人参赛 比赛结束后 全体同学的平均分为76分 男女生平均分分别为79分 71

某中学数学竞赛中 六年级大约有380-480人参赛 比赛结束后 全体同学的平均分为76分 男女生平均分分别为79分 71分 男女生至少有多少人?
liumangcaizi 1年前 已收到1个回答 举报

ws_uu2000 幼苗


设男生M人,女生N人 380≤M+N≤480
则:79×M+71×N=76×(M+N)
79M+71N=76M+76N
3M=5N
M=5N/3
带入:380≤M+N≤480 得 380≤8N/3≤480
142.5≤N/≤180
得N最小值为143(因为是人数,取整数)
带入M=5N/3,得M=238.3333333,不满足要求(因为M是人数,应该是整数)
取N=144,带入M=5N/3,得M=240,
满足题意,即为所求.


4