邦德中学数学邀请赛中,邦德中学一、二、三,小六年级大约有380~450人参赛.比赛结果全体学生的平均分为

邦德中学数学邀请赛中,邦德中学一、二、三,小六年级大约有380~450人参赛.比赛结果全体学生的平均分为
76分,男、女生平均分数分别为79分、71分.求男、女生至少各有多少人参赛?(方程)
oszve 1年前 已收到1个回答 举报

wsx0359 幼苗


设男生X人,女生Y人.
79X+71Y=76×(X+Y),整理得
3X=5Y  即Y=0.6X
男女总数X+Y=X+0.6X=1.6X
因为大约有380~450人参赛,这当中除以1.6商是整数的最少是384:
1.6X=384
X=384÷1.6
X=240(男生)
女生Y=0.6X=0.6×240=144
验算:男生总分79×240=18960,女生总分71×144=10224,
全体平均分(18960+10224)÷(240+144)=29184÷384=76分.
答:男、女生至少各有240人和144人参赛.
(解题不容易,耗时又伤神,请记得采纳哦!你的采纳是我继续回答的动力!)


3