某班人数在40至50人之间,期中女生人数是男生人数的[7/8],你知道这个班男生和女生各有多少人吗?(把你想的过程写下来

某班人数在40至50人之间,期中女生人数是男生人数的[7/8],你知道这个班男生和女生各有多少人吗?(把你想的过程写下来)
我没名字取了 1年前 已收到1个回答 举报

summer_ai 幼苗


解题思路:把男生的人数看作单位“1”,相当于8份,那么女生人数是7份,总人数相当于7+8=15份,所以这个班的总人数应是15的倍数,在40至50人之间,只有45人是15的倍数,然后根据分数乘法的意义就可求出这个班男生和女生各有多少人.

把男生的人数看作单位“1”,相当于8份,那么女生人数是7份,总人数相当于7+8=15份,所以这个班的总人数应是15的倍数,在40至50人之间,只有45人是15的倍数,
男生:45×[8/7+8]=24(人),
女生:45×[7/7+8]=21(人);
答:这个班男生有24人,女生有21人.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题考查了公约数与公倍数问题与分数应用题的综合应用,关键是根据男女生的份数确定这个班的总人数应是15的倍数.


3