某班开学初女生是男生人数的80%,期中,转出一位男生,转进一位女生,现在女生人数是男生人数的八分之七.这个班原来有男生和

某班开学初女生是男生人数的80%,期中,转出一位男生,转进一位女生,现在女生人数是男生人数的八分之七.这个班原来有男生和女生各多少人?
红婴粟 1年前 已收到5个回答 举报

燕南菲菲 幼苗


设这个班男生原来有x个人,则原来有女生80%x个人,则
80%x+1=(x-1)7/8
0.8x+1=0.875x-0.875
1.875=0.075x
x=25
则80%x=20
因此这个班原来有男生25个人,女生20个人


9

m21830 幼苗


设男生原来人数x人,80%x+1=八分之七(x-1),x=25.女生是男生人数的80%,,原来女生人数为80%x=20
原来有男生25人和女生20人


2

面包树1986 幼苗


设女生为4x,男生为5X。
由题得(4x+1)除以(5x-1)=7/8
得X=5,
所以原来男生25人,女生20人


1

加速度03281 幼苗


设原来有男生x人,则原有女生0.8x人。
(x-1)/(0.8x+1)=8/7
解出x=25
则原有男生25人,原有女生0.8X25=20人


1

邓嘉禾 幼苗


因为这个题目是分数题,可用方程,也可直接解决。
设原有男生人数为X,女生就是0.8X,则有:
男生:(0.8X+1)/(X-1)=7/8
解得:X=25 单位:人
女生:25*80%=20(人)
答:“男生:25人,女生20人。”
码字党,请采纳谢谢。


0