六一班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是4:3,六一班男女生各有多少人?

六一班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是4:3,六一班男女生各有多少人?
要有算式
锋玲感 1年前 已收到1个回答 举报

右手逝伤 幼苗


3+4=7
全班分成了7份,也就是说,全班人数是7的倍数.在40-50中,42和49都是7的倍数.
如果全班42人:
男生:42除以7乘4=24(人)
女生:42-24=18(人)
如果全班49人:
男生:49除以7乘4=28(人)
女生:49-28=21(人)


1