六(1)班人数在40-50人之间,男生人数比女生人数多5分之2,根据这两个信息,你能知道六(1)班男,女生人数是多少吗?

六(1)班人数在40-50人之间,男生人数比女生人数多5分之2,根据这两个信息,你能知道六(1)班男,女生人数是多少吗?快 要有讲解
yunfeiyang007 1年前 已收到4个回答 举报

有ff没文化 春芽


女生20人 男生28人
我的思路:
设女生的人数为x 则男生的人数为(1+2/5)x=7/5
那么总人数就是12/5x
因为人数恒为整数 所以x一定是5的倍数
由题意 人数在40-50人之间
所以x=20 7/5x=28
仅供参考……


7

可卡娃娃 幼苗


48
女生数为x,男生书为7/5x
一共就是12/5x,
x=20得时候,12/5x=48,这是唯一满足条件得解


2

kawayicy 幼苗


男的比女的多5分之2 男的比女的多50*0.4=20个,也就是50个人就多20个那么要是总数是50的话,男的假设是X个,女的就是X-20 50=X+X-20 X=35 男的35个女的15人
要是40的话 就是男的比女的多40*0.4=16个 男的X.女的就是X-16 40=X+X-16
X=28 女的=50-28=12
男的在28到35个之间。女的在12到15之间。...


1

8225656 幼苗


建议楼主有问题自己先认真思考!
女生为20人·
设女生为X,则男生为X(1+2/5);
男生+女生=X+7/5X=(12/5)X
因为人数绝对是整数,则X必须是5的倍数,且要满足40到50之间,则X为20;


1