参加数学兴趣小组的学生,人数在40与50人之间,如果6人一组,那么有一组多4人,如果8人一组,那么有两个组

参加数学兴趣小组的学生,人数在40与50人之间,如果6人一组,那么有一组多4人,如果8人一组,那么有两个组
各少一人.问:有多少人参加了数学兴趣小组
划破泪 1年前 已收到1个回答 举报

8899HHII 幼苗


如果加2人,无论6人一组还是8人一组,正好分完,所以:
6*8-2=48-2=46人 符合题意:人数在40与50人之间
所以:有46人参加了数学兴趣小组


9