六(2)班参加数学兴趣小组是全班人数的1/7,后来又有4名同学参加,这时参加兴趣小组的人数是全班人数的

六(2)班参加数学兴趣小组是全班人数的1/7,后来又有4名同学参加,这时参加兴趣小组的人数是全班人数的
1/3,现在参加兴趣小组的有多少人?
lichengwnen 1年前 已收到2个回答 举报

同心草 幼苗


7

1年前 追问

2

举报 同心草

4/(1/3-1/7)=21 21*(1/3)=7

毅然觉然 幼苗


设全班人数有x人
1/7x+4=1/3x
解得:x=21
则兴趣小组的人为21*1/3=7
答现在参加兴趣小组的有7人


1