1/2 -1/6 1/12 -1/20 找规律填空(第9个数,14个数是_____

1/2 -1/6 1/12 -1/20 找规律填空(第9个数,14个数是_____
若N是大于1的整数,按照上面的排列规律,写出第N个数
(要有解题过程)
wdmz900 1年前 已收到2个回答 举报

snow870820 幼苗


1/2=1/1*2
-1/6 =-1/2*3
1/12=1/3*4
-1/20 =-1/4*5
所以第9个数为(-1)^(1+9)*1/9*10=1/90
第14个数为(-1)^(1+14)*1/14*15=-1/120
第N个数为(-1)^N*1/N*(N+1)


8

新的春天 幼苗


e


0