六(1)班人数在40-50人之间,男生人数比女生人数多5分之2,根据这两个信息,你能知道六(1)班男,女生人数是多少吗?

六(1)班人数在40-50人之间,男生人数比女生人数多5分之2,根据这两个信息,你能知道六(1)班男,女生人数是多少吗?快
cjsen 1年前 已收到4个回答 举报

路过穷人的爱情 幼苗


男28
女20


2

jenasz 幼苗


女生20
男生28


2

关门轻声 幼苗


男女比例是1+2/5:1=7:5
所以人数是7+5=12的倍数
12-24-36-48-60
40-50之间只应该是48
所以男7/12*48=28人
女5/12*48=20人


1

小脸babyfat 幼苗


女20
男28


0