六(1)班人数在40-50人之间,男生人数比女生人数多5分之2,根据这两个信息,你能知道六(1)班男,女生人数是

我是真的爱你_GHT 1年前 已收到1个回答 举报

银月亮o 幼苗


女生20人 男生28人
我的思路:
设女生的人数为x 则男生的人数为(1+2/5)x=7/5
那么总人数就是12/5x
因为人数恒为整数 所以x一定是5的倍数
由题意 人数在40-50人之间
所以x=20 7/5x=28


5