标况下aL NH3 (g)溶于500mL水中(水的密度为1g/cm3)

标况下aL NH3 (g)溶于500mL水中(水的密度为1g/cm3)
1若所得氨水溶液体积为480mL,求其物质量的浓度和质量分数
2若所得氨水密度为m g/cm3,求其无质量浓度和质量分数
这个溶液体积 = (500 + 17 * a/22.4)/(1000m) L中1000m是什么东东啊?出现了好几次啊~
wjpea1 1年前 已收到1个回答 举报

浪在丽江 幼苗


a L NH3物质的量 = a/22.4 mol
NH3质量 = 17 * a/22.4 g
所以物质量的浓度 = (a/22.4)/0.48 = a/10.752 mol/L
质量分数 = (17 * a/22.4)/(500 + 17 * a/22.4) = 17a/(11200 + 17a)
(2)
溶液质量 = 500 + 17 * a/22.4 g
溶液体积 = (500 + 17 * a/22.4)/(1000m) L
所以物质量浓度 = (a/22.4)/[500 + 17 * a/22.4)/(1000m)] = 1000ma/(11200 + 17a) mol/L
质量分数 = (17 * a/22.4)/(500 + 17 * a/22.4) = 17a/(11200 + 17a)


5