急+追分!1.用30gNaOH溶于500ml水中,所得溶液的密度为1.02g/ml ,求该溶液的物质的量浓度.2.700

急+追分!
1.用30gNaOH溶于500ml水中,所得溶液的密度为1.02g/ml ,求该溶液的物质的量浓度.
2.700体积的NH3(标况)溶于1体积的水中,所得溶液的密度为0.9g/ml,求所得溶液的物质的量浓度.
3.将足量的金属锌放入200ml盐酸中充分反应,生成标况下H2的体积为8.96L,求该盐酸的物质的量浓度.
4.标况下,5.6LHCL溶于水,制成0.5L稀盐酸,求此盐酸的物质的量浓度.
5.将30ml0.5mol/LNaOH溶液加水稀释到500ml,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度.
球公式详解 好的话我会加300分!
tzhyy2002 1年前 已收到1个回答 举报

tba567 幼苗


1.物质的量浓度 = 溶质的物质的量/溶液体积 = (30g/40g/mol) / (30+500)/1.02/1000(L) = 1.44(mol/L)
2.物质的量浓度 = 溶质的物质的量/溶液体积 = (700L/22.4L/mol) /( (1000+700/22.4*17)g/0.9g/ml/1000ml/L) = 18.37 mol/L
3.Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2
2mol 22.4L
x 8.96L
解出:x = 0.8mol,那么盐酸的物质的量浓度 = 0.8mol /0.2L = 4mol/L
4.盐酸的物质的量浓度 = 溶质的物质的量/溶液体积 = (5.6L/22.4L/mol )/0.5L = 0.5mol/L
5.NaOH的物质的量浓度 = 溶质的物质的量/溶液体积 = (0.03L*0.5mol/L)/0.5L = 0.03mol/L


2