用二元一次方程,每一步都得写,再用普通方程解

用二元一次方程,每一步都得写,再用普通方程解
老师给小丽和小芳共22元,小丽买了5个本子,小芳买了4枝签字笔,老师让她们各自交换一件文具后,小丽和小芳所拿的文具价值相等,那么本子、签字笔的单价各是多少?
qwert_gg 1年前 已收到1个回答 举报

没有这个用户名 幼苗


本子、签字笔的单价各是X、Y
5x+4y=22
4x+y=3y+x

5x+4y=22
3x=2y 代入上式,得:
5x+2*2y=22
5x+2*3x=22
11x=22
x=2

2y=3x=3*2=6
y=3

本子、签字笔的单价各是2元/本、3元/枝.


8